Благодаря вмешательству Новгородского УФАС России предприятию агропромышленного комплекса области восстановили документы о технологическом присоединении

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Благодаря вмешательству Новгородского УФАС России предприятию агропромышленного комплекса области восстановили документы о технологическом присоединении

 

 

Новгородским УФАС России было рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП РФ в отношении одной из электросетевых компаний, действующих на территории Новгородской области по факту незаконного отказа в переоформлении документов о технологическом присоединении предприятию, занимающемуся производством и реализацией комбикормов.

Сетевая компания препятствовала в заключении договора с гарантирующим поставщиком, необходимого для законного потребления электроэнергии, что влекло за собой невозможность осуществления производственной деятельности ввиду отсутствия электроэнергии.

В ходе рассмотрения дела не нашли подтверждения доводы сетевой организации о необходимости строительства объектов электросетевого хозяйства за счет предприятия и о якобы незаконном технологическом присоединении предыдущих владельцев объектов предприятия.

По результатам рассмотрения дела в отношении сетевой организации был вынесен штраф в размере 600 тысяч рублей, размер которого в настоящее время оспаривается в Арбитражном суде Новгородской области.

Вместе с тем благодаря вмешательству Управления предприятие в конечном итоге смогло получить предусмотренные законодательством документы о технологическом присоединении, что позволит обеспечить его электроэнергией для производственных целей.

                       

«23» ноября 2021 г.

(8162)738-850