Новгороскдое УФАС России предостерегло Администрацию Великого Новгорода от возможного нарушения законодател

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

Новгороскдое УФАС России предостерегло Администрацию Великого Новгорода от возможного нарушения законодательства о защите конкуренции

 

Новгородским УФАС России было рассмотрено обращение депутата Новгородской городской Думы и информация, опубликованная в Единой информационной системе в сфере закупок относительно возможных нарушений законодательства, связанных с заменой остановочных пунктов на пр. Мира в Великом Новгороде.

Так, Администрацией Великого Новгорода объявлен аукцион на установку 11 новых остановочных павильонов в западном районе города.

Вместе с тем, характеристики закупаемых остановочных павильонов в целом соответствуют одному из видов отдельно стоящей рекламной конструкции, предусмотренного муниципальным актом - остановочного навеса с сити-форматом, который представляет собой остановочный навес, совмещенный с двухсторонним сити-форматом.

ФАС России ранее обращала внимание органов власти и местного самоуправления на недопустимость бездействия, выражающегося в неосуществлении действий, направленных на включение в схему размещения рекламных конструкций рекламных конструкций, установленных в соответствии с разрешениями на землях на территории муниципального образования.

Также обращалось внимание на недопустимость предоставления мест на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности для размещения рекламы без проведения предусмотренных действующим законодательством торгов.

Учитывая установку новых остановочных комплексов с информационными стендами, которые, теоретически, могут быть использованы в качестве площадки для размещения рекламы, Новгородское УФАС России предостерегло городскую Администрацию от вышеуказанных действий (бездействия).

Впрочем, пока совсем не очевидно, для каких целей будут использоваться соответствующие информационные стенды внутри остановочных комплексов.  Вполне возможно, новгородцы увидят там не рекламу, а иную информацию, например, сообщения органов власти, информацию о движении транспорта и т.д.

 

«18» мая 2021 г.

(8162)738-450