Новгородское УФАС России признало ненадлежащей рекламу услуг ПАО «Ростелеком», распространенную в одном из домов Великого Новгорода в форме рекламных листовок

Сфера деятельности: Контроль рекламы

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

 

Пресс-релиз

Тел:. 77-74-51,Факс: 73-88-11; E-mail: to53@fas.gov.ru

 

 

 

Новгородское УФАС России признало ненадлежащей рекламу услуг

ПАО «Ростелеком», распространенную в одном из домов

Великого Новгорода в форме рекламных листовок

 

01 апреля 2021 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области принято решение по делу № 053/05/5-647/2020 от 22.12.2020 по признакам нарушения ПАО «Ростелеком» и его рекламным агентом – гр. Ж пункта 4 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), возбужденному по результатам рассмотрения заявления физического лица о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении в подъезде дома, в котором он проживает, рекламных материалов (листовок), содержащих сведения об услугах ПАО «Ростелеком» (интернет, домашнее телевидение и т.д.).

В заявлении физического лица содержалось указание на нарушения части пункта 4 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 (реклама была недостоверной, не содержала части важной информации об условиях оказания рекламируемых услуг и вводила потребителей данной рекламы в заблуждение).

В ходе рассмотрения указанного заявления было установлено, что информация об условиях оказания услуг ПАО «Ростелеком» (интернет, домашнее телевидение и т.д.), указанная в данных рекламных листовках, действительно не соответствовала действовавшим в указанный период тарифным планам, а рассматриваемая реклама (листовки) была изготовлена и распространена рекламным агентом – гр. Ж. без согласования с ПАО «Ростелеком» и в настоящее время агентские отношения между ними прекращены.

По результатам рассмотрения дела № 053/05/5-647/2020 от 22.12.2020 по признакам нарушения Закона о рекламе Новгородское УФАС России исключило ПАО «Ростелеком» из числа лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, и признало в действиях рекламодателя и рекламораспространителя данной рекламы – гр. Ж. вышеуказанные нарушения Закона о рекламе (пункт 4 части 3 статьи 5 и часть 7 статьи 5), а также, выдало обязательное к исполнению предписание об устранении выявленных нарушений.

В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении рекламодателя и рекламораспространителя – гр. Ж. к административной ответственности за допущенные нарушения.

 

01 апреля 2021 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фомин Михаил Евгеньевич

(816 2) 73 88 38

Файлы для скачивания

press-reliz_po_reklame_pao_rostelekom.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.08 МБ