В Новгородской антимонопольной службе рассказали о последствиях скандала с тарифами на обслуживание газовых плит

Сфера деятельности: Социальная сфера

Сегодня, 26 февраля, руководитель областного управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Виниченко провела пресс-конференцию, на которой рассказала об итогах работы ведомства в 2020 году. 

Одним из важных дел минувшего года стало разбирательство по поводу установления монопольно высоких тарифов на техническое обслуживание газового оборудования в компании АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Как посчитали в УФАС, газовики нарушили методику определения тарифов, в которые, в частности, включили траты на зарплату слесарей, которые проводили работы, страхование и общехозяйственные расходы.

– В 2020 году мы закончили третье такое дело, – рассказала Ольга Виниченко. – А до того успешно выиграли два судебных процесса с «Газпромом газораспределение Великий Новгород». Первоначально компания снизила тарифы на техническое обслуживание, и деятельность организации стала убыточной. В компании провели работу над ошибками, устранили выявленные нами нарушения и в 2020 году установили новые тарифы – повышенные. Их ввели в действие с 1 августа 2020 года, и от жителей области сразу посыпались жалобы. 

В минувшем году УФАС получило порядка 50 жалоб от жителей региона на установление новых тарифов в той же компании, однако антимонопольщики на этот раз не нашли нарушений в методике установления цен на услуги компании «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Тем не менее, история с высокими тарифами стала причиной для развития конкуренции на рынке этих услуг. В Новгородской области начали работать три новых компании – две новгородские и петербургская, которые оказывают услуги по техническому обслуживанию газового оборудования.

– Все они есть на сайте областного комитета жилищного надзора и лицензионного контроля, и мы знаем, что граждане, управляющие компании и товарищества собственников жилья к ним обращаются, – сказала Ольга Виниченко. – Мы надеемся, что значительная часть жителей региона будет выбирать компанию для выполнения таких работ с учётом цены и качества и проголосует рублём. 

В целом, по словам Ольги Виниченко, в минувшем году в связи с пандемией региональное антимонопольное ведомство снизило число проверок. В 2019 году было 17 выездных проверок, в 2020-м – всего шесть. 

В прошлом году УФАС рассмотрело 127 заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства. По ним было возбуждено 17 дел, выдано 5 предписаний о прекращении нарушений, 32 предупреждения о прекращении действий с признаками нарушений. 

Кроме того, управление рассмотрело 39 заявлений о нарушениях законодательства о рекламе, по которым было возбуждено 8 дел и выдано 4 предписания. 189 жалоб поступило в УФАС от участников государственных и муниципальных закупок. 67 из них признали обоснованными. 

УФАС также рассмотрело 92 обращения о включении сведений о компаниях, участвовавших в государственных и муниципальных закупках, в реестр недобросовестных поставщиков. 50 из них удовлетворили. 

Источник: Новгородские ведомости https://novvedomosti.ru/news/law/69606/