Новгородским УФАС России наложен административный штраф за недобросовестную конкуренцию.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области

Пресс-релиз

Т.: (8162) 77-74-51, Ф.: (8162) 73-88-11, E-mail: to53@fas.gov.ru

 

Новгородским УФАС России наложен административный штраф за недобросовестную конкуренцию.

                В конце прошлого года в Новгородское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя из г. Великий Новгород, занимающегося розничной торговлей цифровой техникой и аксессуарами с жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны предпринимателя - конкурента, причиной жалобы явилось использование коммерческого обозначения.

Так, изначально податель жалобы «пиарил» коммерческое обозначение путем рекламы на радио, «фирменных» пакетов и визиток. Однако, впоследствии на данное коммерческое обозначение стал необоснованно претендовать его бывший компаньон, а ныне прямой конкурент - ответчик по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Данный хозяйствующий субъект, подавший заявку и зарегистрировавший уже на себя «раскрученное» конкурентом коммерческое обозначение, потребовал с ИП-заявителя прекратить использование узнаваемого коммерческого обозначения, а также денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

            Комиссия Новгородского УФАС России признала в данных действиях индивидуального предпринимателя нарушение части 1 статьи 14.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая запрещает недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Нарушитель оспаривал решение в Суд по интеллектуальным правам, но безуспешно, судебная инстанция отказала в признании решения Новгородского УФАС России незаконным, факт нарушения, таким образом, был подтвержден.

В настоящее время вынесено постановление о привлечении нарушителя к административной ответственности по ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление в законную силу не вступило.

 

«16» октября 2020 г.

(8162)738851