Решение Новгородского УФАС России по делу о нарушении антимонопольных требований к торгам признано законным и обоснованным

Арбитражный суд Новгородской области отказал в удовлетворении требований ПАО «Ростелеком» о признании незаконным решения Новгородского УФАС России от 17.12.2018 по делу № А-16/18.

В декабре прошлого года Новгородское УФАС России приняло решение по делу о нарушении Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» относительно ПАО «Ростелеком» и регионального министерства образования, вышеуказанные лица были признаны нарушившими антимонопольные требования к торгам. Нарушение выразилось в заключении соглашения заказчика и участника торгов, которое могло привести к предоставлению преимуществ для такого участника.

Дело касается электронного аукциона по модернизации региональной информационной системы «Контингент» в сфере образования, состоявшегося ещё в конце 2017 года. Тогда по государственному контракту за 1 день были выполнены работы на сумму свыше 3 млн. руб., в том числе «техническое сопровождение», которое фактически осуществлялось на протяжении всего 2017 года. Сама же аукционная документация была противоречива и могла вводить в заблуждение потенциальных участников торгов, при этом заказчиком были установлены заведомо неисполнимые сроки выполнения работ, а по запросу ПАО «Ростелеком» сообщено, что часть работ в техническом задании носят «факультативный» характер, иными словами, их можно не осуществлять. При этом какие-либо изменения в документацию не вносились. В итоге аукцион не состоялся по причине подачи лишь одной заявки.

ПАО «Ростелеком» пыталось оспорить решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Новгородской области, но по результатам рассмотрения дела Судом в удовлетворении требований Общества отказано. Теперь нарушителям антимонопольного законодательства грозит административная ответственность по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.