Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в отношении чиновника регионального министерства образования, ООО «Дневник.ру» и его должностного лица

Ещё в конце 2017 года новгородские СМИ сообщили о том, что «Новгородская область перейдёт на цифровую образовательную платформу». Так подавалась новость о заключенном 26 декабря 2017 года между департаментом образования и молодежной политики и ООО «Дневник.ру» «инвестиционном соглашении» о внедрении на территории области «цифровой образовательной платформы». Однако, соглашение оказалось не таким радужным, как это могло показаться на первый взгляд.

Дело в том, что многие положения соглашения были направлены на договорное закрепление на длительную перспективу (а соглашение было заключено на 10 лет с возможностью продления) практически монопольного положения ООО «ДНЕВНИК.РУ» на рынке информационных систем образования на территории Новгородской области, что недопустимо.  В Новгородское УФАС России поступили жалобы участников рынка, было рассмотрено дело и вынесено решение Комиссии: региональное министерство и ООО «Дневник.ру» были признаны нарушившими ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в заключении ограничивающего конкуренцию «инвестиционного» соглашения.

В настоящее время вступившими в законную силу актами судов первой и апелляционной инстанции отказано в признании решения УФАС незаконным, а Управлением вынесены постановления по делам об административных правонарушениях в отношении должностного лица регионального министерства образования и юридического лица - ООО «Дневник.ру», а также должностного лица ООО «Дневник.ру» в связи с заключением «инвестиционного соглашения», признанного нарушающим требования антимонопольного законодательства. Указанные лица привлекаются к административной ответственности по ч. 7 и ч. 4 ст. 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно. Обществу подлежит оплатить штраф в размере 100 тысяч, его должностному лицу 15 тысяч, а региональному чиновнику – 20 тысяч рублей.

 Постановления в законную силу не вступили.