Рязанский суд согласился с позицией новгородских антимонопольщиков о недостоверности рекламы аппарата «АЛМАГ-1»

Несколько дней назад арбитражный суд Рязанской области вынес решение по заявлению акционерного общества «Елатомский приборный завод» (Рязанская область) об оспаривании постановления Новгородского УФАС России о наложении штрафа в размере 150 тысяч рублей за нарушение Закона о рекламе при рекламировании обществом в 2015 году в газете «Новгородские ведомости» аппарата «АЛМАГ-1».

Суд уменьшил сумму штрафа до 100 тысяч рублей, но подтвердил, что в рекламном материале «Как вернуть подвижность суставам», посвященном выпускаемому Елатомским приборным заводом изделию медицинского назначения «АЛМАГ-1», содержатся не соответствующие действительности сведения. А именно, утверждение о том, что «лечебные свойства аппаратов высоко оценили многие известные люди, в том числе народная артистка РСФСР В.И.Талызина и первая женщина летчик-испытатель М.Л.Попович».

Судебный процесс приостанавливался в связи с проведением комплексной судебной экспертизы и длился более полугода. По результатам экспертизы второе вменяемое Новгородским УФАС нарушение Закона о рекламе в статье «Как вернуть подвижность суставам», а именно, что слова одного из покупателей аппарата о комфортности и надежности «АЛМАГ-1» являются выражением благодарности, судом отменено.

Судебное решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение 10 дней.