Новгородское УФАС пополнило бюджеты всех уровней на 3 млн 600 тыс (ВИДЕО)

Типичное нарушение антимонопольного законодательства вот уже несколько лет подряд - технологическое присоединение к электрическим сетям. Вернее, НЕприсоединение. На состоявшейся сегодня пресс-конференции в УФАС отчитались: в 2012 возбуждено 4 дела именно по бездействию сотрудников НовгородЭнерго.

"Заключив договора, приняв на себя обязательства в соответствии с законом по подключению их к электросетям, на самом деле ничего не сделали. Люди вынуждены были осуществлять в том числе и строительство с помощью приобретения генераторов. И нелегально к соседям пытались подключиться", - докладывает руководитель УФАС по Новгородской области Ольга Виниченко.

Энергетикам выданы соответствующие предписания, наложены штрафы. Но в антимонопольной службе поясняют: финансовые санкции в отношении МРСК проблему конкретного новгородца не решают. Ведь на другой способ подключиться к благам цивилизации у людей все равно нет денег. Но в топе нарушений по-прежнему 94 ФЗ «О Госзакупках». Количество жалоб, поступивших от участников размещения государственных и муниципальных заказов, по итогам 2012-го увеличилось в 1,5 раза.

"Неправильное обоснование начальной и максимальной цены контракта. Также необоснованный отказ к допуску к участию в торгах или же, наоборот, необоснованный допуск. Кроме того, неожиданным для нас в прошлом году явилось то, что большое количество нарушений связано с проведением конкурсов вместо аукционов", - пояснил зам. главы ведомства Роман Лучников.

Тут же пример от УФАС – закупка администрацией Великого Новгорода квартир. И снова предписания, штрафы. Добавим, что всего в минувшем году рублем наказали 155 правонарушителей. А бюджеты всех уровней пополнились на 3 млн. 600 тыс. руб. О новшествах: теперь антимонопольная служба будет заниматься не только торгами по 94 закону, но и жалобами в отношении торгов на лесные участки, недра, по земле, по приватизации. А в перспективе на смену закону «О Госзакупках» должна придти Федеральная контрактная система.

"Предполагается, что федеральная контрактная система будет начинаться с планирования заказов. Т.е. обяжут заказчиков планировать, каким образом и на что они будут размещать заказы. И соответственно обосновывать свою потребность в заказах. И заканчиваться она будет уже непосредственно сферой исполнения", - пояснила Виниченко.

В УФАС пояснили: играть по правилам этой Федеральной контрактной системы нас обяжут с 2014 года.