УФАС оштрафовала компанию по вывозу мусора в Великом Новгороде на 1,5 млн рублей

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (САХ) оштрафовано на 1,5 млн рублей за незаконное требование изменить условия договора. В настоящее время компания в сфере услуг ЖКХ, осуществляющая, в том числе и вывоз мусора, оспаривает решение УФАС в Арбитражном суде.

Об этом было заявлено сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции в Управлении федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

По словам руководителя новгородского антимонопольного ведомства Ольги Виниченко, поступило 3 жалобы от заказчиков по вывозу мусора, в котором они сообщили, что ЗАО«Новгородское Спецавтохозяйство» потребовал заключать дополнительное соглашение о вывозе мусора в уплотнённом виде и с увеличением стоимости. Это требование было признано антимонопольщиками незаконным.

В результате на должностное лицо ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» был наложен штраф в размере более 1,5 млн рублей.

Напомним, интернет-изданию Прямая речьстало известно о том, что новгородские управляющие компании, которые выступают заказчиками услуг по перевозке мусора, обратились в УФАС, в июне 2012 года. В комментарии нашему изданию руководители управляющих компаний, которым в одностороннем порядке предоставили измененные условия работы со стороны ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» высказали свои предположения, что действия САХа, связанные с повышением стоимости вывоза мусора могут быть связаны с тем, что сами управляющие компании стали заниматься вывозом мусора и закупили мусоровозы.