Главврача новгородской больницы оштрафовали за нарушение закона о госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение двух дел об административных правонарушениях в отношении главного врача ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ».

Как сообщили в УФАС, он нарушил Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В июле и  октябре 2012 года ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» размещались заказы путем запросов котировок на поставку металлоизделий для ремонта системы отопления стационара ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» и на поставку нефтепродуктов. В нарушение статей 19.1 и 43 Закона о размещении заказов в извещениях о проведении указанных запросов котировок, размещенных на  официальном сайте, отсутствовало обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Т.е. из извещений не было ясно, откуда и какие данные использовались заказчиком при расчете начальных (максимальных) цен контрактов.

- Результатом рассмотрения дел стало привлечение главного врача ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ», утвердившего извещение  проведении вышеуказанных запросов котировок, к административной ответственности по части 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде двух штрафов в размере 15 тысяч рублей по каждому из дел,- сообщили антимонопольщики.