Новгородские чиновники обжалуют решение антимонопольного органа в суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как сообщил заместитель руководителя УФАС по Новгородской области Роман Лучников, был аннулирован аукцион на строительство «под ключ» объекта «Спортивный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном"в городе Валдай.

По его словам, торги можно было не аннулировать, а ограничиться внесением изменений в документацию и продолжить торги.По данным УФАС по Новгородской области, было выявлено нарушение требований к составу заявки на участие в аукционе, установленных Законом о размещении заказов, неуказании в документации об аукционе параметров эквивалентности товаров, указание на товарные знаки которых содержалось в документации, и в объединении в одном предмете заказа работ по строительству и поставки товаров, которые технологически и функционально не связаны с работами по строительству.

- Объедение в одном предмете торгов не связанных между собой товаров и услуг не позволило нам выдавать предписание о возможности продолжения этих торгов. В рамках этого заказа предлагалось не только строительство спорткомплекса, но и поставка массы товаров, которые не имеют никакого отношения к строительно-монтажным работам. Это кофемашины, музыкальный центр, микроволновая печь,- сказал Роман Лучников.

По словам руководителя новгородского УФАС Ольги Виниченко, этот вопрос также обсуждался на встрече с чиновниками администрации Новгородской области.

- Поскольку объект значимый для области и деньги федеральные, заказчик считает, что следует обратиться в суд и заявлять ходатайство о приостановлении исполнения предписания. Поскольку там срок строительства конец следующего года, я думаю, что судебные процессы закончатся раньше, соответственно мы, может быть, будем иметь предложения иного порядка по этому заказу. Даже если в этом году судебный процесс не закончится и те деньги, которые выделены на этот год будут освоены, в следующем году, если суд согласится с нами, нам придётся идти в суд уже по расторжению контракта в неисполненной части. Ситуации могут быть самые разные, в зависимости от позиции суда,- сказала Ольга Виниченко.