Очередной новгородец обижен рекламной открыткой «НОТ»

Очередной новгородец обижен рекламной открыткой «НОТ»С начала года в новгородское УФАС поступило 9 заявлений о нарушении законодательства о рекламе, сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы новгородского управления службы Роман Лучников. 6 из них касались SMS-рекламы:

- Граждане начали бороться со спамом, - говорит Лучников. – В сообщениях рекламировалось одно из городских такси. Люди возмущаются: «Мы им не пользуемся. Зачем нам это шлют».

В 2-х случаях местное управление ведомства, следящего за соблюдением антимонопольного законодательства, принять решение без заключения экспертного совета по рекламе при ФАС не может:

- Первое заявление мы получили от юридического лица – представителя фирмы Yamaha в Великом Новгороде, - рассказала руководитель управления Ольга Виниченко. – Его возмутила реклама конкурирующего бренда, в которой его компания представлена в негативном свете.

Другая жалоба, по словам Виниченко, получена от новгородца, которого «задела» открытка с рекламой «Новгородского областного телевидения» со следующим текстом: «Не посмотрел сегодня «Новости дня». Стыдно!». Обиженные рекламной политикой новгородского телеканала люди жаловались в УФАС и раньше. В прошлом году, напомним, некоторых жителей области задела рекламная открытка «НОТ», на которой был изображён козёл. Оценку действиям телеканала теперь даст экспертный совет по рекламе при федеральной антимонопольной службе.