Новгородские антимонопольщики: На рынке появились недобросовестные участники торгов

Как сообщила руководитель УФАС по Новгородской области Ольга Виниченко, за 6 месяцев текущего года в управление поступило 38 жалоб от участников размещения государственных и муниципальных заказов.

По её словам, статистика примерно соответствует количеству жалоб за прошлый год.

- Мы наблюдаем сокращение количества обоснованных жалоб. В этой сфере на рынке появились недобросовестные участники, которые профессионально занимаются подачей жалоб. Организации занимаются мониторингом, находят огрехи в документации, обращаются с жалобами, мы их рассматриваем, а поскольку там грамотные юристы, как правило, жалобы бывают обоснованные. При этом они не преследуют цели участвовать в торгах. Делается это для того, чтобы получить от участников, от победителя финансовое вознаграждение за отзыв жалобы, - сказала Ольга Виниченко.

По её словам, есть и другие недобросовестные участники, которые пытаются заработать деньги с помощью торгов.

- Они участвуют, выигрывают, потом, например, берут субподряд,- сказала Ольга Виниченко.

Как сообщила руководитель, до того, как торги стали проходить в интернете, проблемой был сговор участников.

- Многие заказчики жаловались, что те участники, которые приходят, сговариваются, но потом в торгах не участвуют, выигрывает один по максимальной цене, а с остальными он делится. Такие жалобы были, мы даже дела возбуждали. Но это труднодоказуемые вещи, всё делается быстро, сговор происходит в устной форме, никто не сознаётся,- сказала Ольга Виниченко.

По её словам сейчас эта проблема практически решена.

- Но, появились другие способы злоупотребить своими правами,- сказала Ольга Виниченко.