ФАС возбудила дела против депутатов, запретивших «ягу» и другие энергетики

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении законодательных собраний Архангельской области и Краснодарского края, объявивших вне закона на своих территориях отдельные виды напитков, - сообщает РБК daily.

На севере депутаты запретили розничные продажи любого алкоголя слабее 9 градусов, за исключением пива, на юге — тонизирующие напитки, содержащие кофеин. Дейст­вия законодателей противоречат Конституции, закону о торговле и закону о защите конкуренции, считают производители напитков, которые и пожаловались в ФАС.

Как стало известно РБК daily, накануне вступления в силу региональных законов отраслевые организации — Национальная ассоциация слабого алкоголя (НАСА) и Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод — обратились в ФАС с просьбой пресечь нарушения местными властями антимонопольного законодательства.

Вчера по этим заявлениям служба возбудила дела в отношении заксобраний Архангельской области и Краснодарского края, заявил РБК daily начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. Действия региональных властей, на его взгляд, «противоречат основному конституционному принципу о единстве Российской Федерации». Речь идет о полном запрете оборота отдельного вида продукции в отдельных субъектах России, отмечает собеседник РБК daily. ФАС считает, что это компетенция федерального правительства и в случае необходимости такие запреты должны вводиться на всей территории страны.