Новгородские антимонопольщики оштрафовали московскую компанию на 300 тысяч рублей

В УФАС по Новгородской области состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «Нельсон», зарегистрированного в Москве. Организация не выполнила законное предписание антимонопольного органа о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

В газете «Новгород» в августе 2011 года, а также на двух сайтах в сети «Интернет», была распространена реклама  о предоставлении банковских кредитов следующего содержания: «БАНК ИТБ. ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ. Ваш долгожданный дом сегодня. от 7,65 % годовых. от 10 % первоначальный взнос». Рекламодателем данной рекламы являлось ООО «Нельсон».

- Указанная реклама была признана ненадлежащей, поскольку в ней были нарушены требования части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». В рекламе услуг по предоставлению кредита отсутствовали часть условий, влияющих на стоимость кредита для заемщика, остальные условия оказания рекламируемой банковской услуги, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющих на нее. Не были предоставлены сведения о сумме кредита, его сроке, максимальном первоначальном взносе, размере процентных ставок, порядке погашения кредита, расходах на страхование и других условиях. ООО «Нельсон» было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении распространения указанной ненадлежащей рекламы,- сообщает УФАС по Новгородской области.

Однако, ООО «Нельсон» по истечении срока исполнения данного предписания продолжало распространять рекламу, признанную ненадлежащей, в течение более, чем месяца, при этом предоставив в Новгородское УФАС России несоответствующие действительности сведения об исполнении предписания. В результате ООО «Нельсон» было оштрафовано на 300 тысяч рублей в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 КоАП.