Новгородские антимонопольщики жалуются на лоббирование интересов госкорпораций

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Предпринимателям Великого Новгорода рассказали, как они могут отстаивать свои права во время проведения торгов по размещению госзаказов. Об этом было заявлено на расширенном заседании общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

Как сообщил начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы УФАС по Новгородской области Роман Лучников, с недавних пор у предпринимателей появилась не только юридическая, но и реальная возможность отстаивать свои права по проведению торгов не только по размещению государственных и муниципальных заказов, но и ещё по очень большому спектру торгов, которые проводятся как государственными органами и органами местного самоуправление, так и хозяйствующими субъектами, в том числе госкорпорациями и естественными монополиями.

- Это торги, извещения о которых будут публиковаться на сайте torgi.gov.ru , сайта созданного в соответствие с ФЗ №94. На сегодняшний день на сайте публикуются извещения об аренде, безвозмездном пользовании, доверительном управлении имуществом, иных договорах, предусматривающие передачу прав владения и пользования в отношении государственного и муниципального имущества. А также извещения о продаже государственного и муниципального имущества, о передаче прав на единые технологии, о продаже и аренде земельных участков, торгах на право заключения договора на развитие застроенной территории, на право заключения охотохозяйственного соглашения, аренде лесных участков и продаже лесных насаждений, торагах на право пользования участками недр. Они уже размещаются на сайте. В будущем будут публиковать также извещения о торгах по предоставление промысловых участков для добычи, вылова водных биоресурсов, по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, торги на право заключения договора водопользования в части использования акваторий водного объекта, в том числе для рекреационных целей и торги по реализации имущества должника. Проект постановления правительства уже находится на рассмотрении в ведомствах, планируется, что извещения об этих видах торгов будут публиковаться на сайте с 2015 года,- сказал Роман Лучников.

По его словам, процедура защиты прав предпринимателей получила юридическое оформление. В случае нарушения законодательства предприниматели могут направить в УФАС жалобу на действия тех лиц, которые нарушают их права. Антимонопольная служба имеет право приостановить данные торги.

Сайт о проведении торгов стал официальным и начал фигурировать в нормативных документах с 1 января 2012 года. На нём предусмотрена возможность подачи жалобы в электронном виде.

- В отношении государственных корпораций и естественных монополий принят федеральный закон, в соответствие с которым они должны осуществлять свои закупки. Он более либеральный, чем ФЗ №94. В том случае, если до 1 апреля 2012 года на сайтах указанных субъектов не появится положение об осуществлении ими закупок, это будет являться нарушением. Здесь тоже наступает некоторая прозрачность, но, к сожалению, лоббирование этих корпораций достаточно сильное, противником этого закона выступал «Газпром», с которым бодаться очень тяжело,- сказал Роман Лучников.