УФАС: чиновники нарушают закон о госзакупках, чтобы избежать недобросовестных поставщиков

В 2011 году в УФАС по Новгородской области участники госзакупок 72 раза обратились с жалобами. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель УФАС по Новгородской области Ольга Виниченко. Для сравнения в 2010 году их было 74. К слову, уже позже из всех поступивших жалоб почти 46% были признаны необоснованными.

Журналисты поинтересовались, есть ли злой умысел в действиях новгородских чиновников, когда они нарушают законодательство о размещении госзаказов.

Всегда можно усмотреть какой-то злой умысел в действиях чиновников, например, при формировании документации таким образом, чтобы победил определённый поставщик. Но, как правило, объяснение мы слышим такого рода, что умысел направлен не на то, чтобы как-то злоупотребить обязанностями, грубо говоря, взятку получить, а на то, чтобы избежать недобросовестных поставщиков, рассказал Роман Лучников, заместитель руководителя Управления.

По словам представителей УФАС, зачастую заявки на конкурс подают неизвестные подрядчики, или же наоборот известные лица, не очень хорошо себя ранее зарекомендовавшие, и выполняют работы таким образом, что «потом заказчикам приходится плакать».