Главный строитель области оштрафован за незаконный госзаказ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Главный строитель области оштрафован за незаконный госзаказ

Председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев оштрафован за нарушение законодательства при размещении заказа.

Как сообщили интернет-газете «Ваши новости» в УФАС по Новгородской области, в июле-августе 2011 года комитет провел открытый конкурс на строительство нового корпуса онкологического диспансера в Великом Новгороде.

На рассмотрении административного дела выяснилось, что в данном случае государственный заказчик должен был объявить открытый аукцион в электронной форме. Как пояснил заместитель руководителя Управления Роман Лучников, эта процедура гораздо меньше имеет коррупциогенных факторов, так как торги ведутся на электронной площадке.

Кроме того, к участникам заказа были предъявлены неправомерные требования. Госзаказчик объявил конкурс на строительство особо опасного и технически сложного объекта, посчитав, что наличие в онкоцентре рентген-аппаратов приравнивает его к атомному объекту. Таким образом, комитет указал в требованиях наличие лицензии Ростехнадзора на сооружение радиационных источников, в результате чего незаконно сократилось число потенциальных участников.

Действия должностного лица квалифицированы как административные правонарушения. В результате на председателя комитета был наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей.