Новгородский Роспотребнадзор неоднократно нарушил закон о конкуренции

Новгородский Роспотребнадзор самовольно устанавливал медикам сроки на устранение нарушений. Как сообщила Интернет-газете «Ваши новости» сегодня, 9 ноября, главный специалист-эксперт Новгородского УФАС России Татьяна Рикконен, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области неоднократно нарушало  требования законодательства «О защите конкуренции» на рынке медицинских услуг.

 — Внеплановая проверка разрешений, выданных ими в 2008, 2009 и 2010 году, показала, что Роспотребнадзор выдавал отдельным хозяйствующим субъектам (медицинским (социальным) учреждениям) санитарно-эпидемиологические заключения  для целей  лицензирования медицинской деятельности с установленным сроком действия, что не предусмотрено санитарным законодательством Российской Федерации. А это могло стать ограничением конкуренции на рынке медицинских услуг, — пояснила Татьяна Рикконен. — Такие нарушения были выявлены в Демянском, Валдайском и Крестецком районах области.

В итоге Управление Роспотребнадзора получило предписание впредь осуществлять выдачу санитарно-эпидемиологических заключений для целей лицензирования медицинской деятельности в соответствии с российским санитарным законодательством,  то есть с бессрочным сроком их действия.