Сборщик жалоб

Заработал сайт, где можно рассказать о ценовом сговоре
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет бороться с картельными сговорами с помощью граждан. На новом сайте "Антикартель" есть полезная опция - возможность анонимно пожаловаться на ту или иную компанию. На вопрос, поможет ли это в борьбе с монополистами, опрошенные "Известиями" эксперты дали прямо противоположные ответы.

Сайт антимонопольной службы www.anticartel.ru заработал в среду. Там рассказывается, что такое картельный сговор и как он влияет на жизнь простых граждан. Но главное - обратная связь: любой может сообщить об известном ему сговоре практически анонимно. Нужно лишь заполнить строчку с именем, электронным адресом и текстом жалобы (понятно, что можно представиться как угодно и указать любой e-mail). Чиновники надеются, что сообщения от простых людей им помогут бороться с монополистами.

- Есть надежда, что с запуском сайта увеличится поток сообщений граждан о существующих сговорах, а также повысится уровень общей осведомленности граждан о вреде картелей и ответственности, которая грозит за участие в картельном сговоре, - поясняет начальник управления ФАС по борьбе с картелями Александр Кинев.

- Инициатива ФАС правильная, - считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - У нас в обществе считается, что если человек сообщает информацию в госорганы, то он доносит. Но гражданское общество основывается на такой информации. Теперь малым предпринимателям будет куда пожаловаться, когда есть сговор между крупными компаниями или например, сговор с администрацией.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев больших перспектив у этой идеи не видит.

- ФАС неоднократно признавала, что доказать факт сговора сложно. Ведь обычно это происходит неформально, никто соглашений не подписывает. Можно пофантазировать, что какой-то гражданин узнал, что топ-менеджеры сговорились. Или человек отксерокопировал документы. Но звучит это как анекдот, - говорит Николаев.

Еще один вопрос - что ФАС будет делать с поступившей от граждан информацией?

- Антимонопольщики могут много времени потратить на проверку. При этом вполне может оказаться, что это оговор конкурентов, - предполагает Игорь Николаев.

- Есть огромная зарубежная практика. Законодательство должно предусматривать не только явный сговор, сопровождаемый документами. Есть лидеры рынка, которые устанавливают высокую цену, за которой следуют остальные. Нужно доказывать не наличие сговора, а нарушение конкуренции. Монопольное поведение определяется вследствие анализа рынков. В этом как раз и помогут обращения людей, - считает Евгений Ясин.

Но одних жалоб явно недостаточно.

- 60% дел ФАС возбуждает в отношении представителей власти. И прежде всего нужно на это обращать внимание, повышать конкуренцию, - заключает Николаев.