С выводами не спешим

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении администрации Великого Новгорода по признакам нарушения антимонопольных требований к торгам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 6 августа 2009 года «в ходе проведения открытого аукциона на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого жилого микрорайона администрация Великого Новгорода создала МУП «Новгородский водоканал» преимущественные условия участия в торгах». А именно, власти города предоставили «Водоканалу» часть конкурсной документации (проект стадии Р. — Ред.), не размещенной на официальном сайте госзакупок, а ООО «Стройлогика» необоснованно отказали в допуске к аукциону. В итоге муниципальный контракт был заключен с «Новгородским водоканалом» по максимальной цене 330 млн. рублей.
В распространенном вчера комментарии правового управления администрации Великого Новгорода, в частности, говорится, что «ООО «Стройлогика» получило отказ в связи с тем, что поданная заявка не отвечала требованиям, предусмотренным частью 2 статьи 35 и части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов. Представленная ООО «Стройлогика» лицензия не соответствовала требованиям статьи 11 федерального закона № 128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Относительно эксклюзивно предоставленной «Водоканалу» документации сказано следующее: «...Проект стадии Р не указан как входящий в состав аукционной документации (в т.ч. как обязательное приложение к ней). Во-вторых, Проект стадии Р как приложение № 4 к проекту муниципального контракта в данном случае приобретает статус необходимого и обязательного документа только на стадии заключения муниципального контракта... При этом до всех официально заявившихся на аукцион участников была доведена информация о месте и порядке ознакомления с  Проектом стадии Р и получения его электронной копии».
И вывод: «Администрация Великого Новгорода считает, что действия должностных лиц, ответственных за проведение конкурса, не повлекли нарушений действующего законодательства Российской Федерации о размещении заказов». Кроме того: «Администрация Великого Новгорода воспользовалась предоставленным ей правом и еще 26 октября 2009 года обратилась в Арбитражный суд, чтобы оспорить в судебном порядке вышеуказанные решение и предписания Федеральной антимонопольной службы. Судебный процесс не закончен, в настоящее время идет судебное разбирательство в апелляционной инстанции города Москвы. Очередное заседание назначено на 7 октября 2010 года в Девятом Арбитражном апелляционном суде». К слову, ФАС планирует рассмотреть новгородское дело 28 октября. Будем ждать…
Сергей ВЕТКИН