Цена тревоги нашей

Ажиотаж вокруг гречки, похоже, прошел, вызвав лишь небольшой всплеск эмоций на потребительском рынке. Остались взлетевшие цены на крупу, муку, хлеб. Кто и что влияет на ценообразование, каковы рычаги воздействия на ситуацию у федеральной антимонопольной службы? Об этом мы говорили с руководителем территориального управления ФАС Ольгой Виниченко.

– Ситуация с ценами, действительно, беспокоит, – отмечает Ольга Виниченко. – И не столько потому, что они растут, а потому, что основания для такого роста отсутствуют.

То, что мы едим сейчас – крупа, мука, – это все урожай прошлого года, поскольку зерно нынешнего года только собрано и в торговлю еще не поступило. Значит, рост цен происходит лишь в ожидании того, что цены нового урожая будут выше, потому что урожай меньше.

Мониторинг цен на продукты социально значимой группы товаров Федеральная антимонопольная служба ведет по поручению первого вице-премьера правительства Виктора Зубкова.

До 8-9 августа цены на социально значимые товары продовольственной группы в области практически не росли, отмечают в управлении. За три последующих недели августа цена на муку выросла на 16%.