Долой дискриминацию!

Новгородское управление антимонопольной службы России оштрафовало Сбербанк на более чем полтора миллиона рублей. Банк привлечён к ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке кредитования юридических и физических лиц.

Поводом послужило то, что в июле 2009 года Северо-Западное отделение Сбербанка России установило новый порядок организации работы с юридическими и физическими  лицами в процессе осуществления ими оценочной деятельности. Соответствующий документ был размещён на официальном сайте отделения.
Согласно нему банк среди оценочных компаний, работающих на территории округа, выделил группу таких, которые подпадали под первую категорию. В списке критериев отбора фигурировал, в частности, стаж работы на рынке. При этом остальные оценочные компании при подготовке отчётов оценки имущества, предлагаемого банку в качестве залога, были обязаны получать на них заключение у компаний первой категории.   
— Впоследствии часть новгородцев, проведших переоценку заложенного имущества, ожидал неприятный сюрприз, — рассказывает Ольга ВИНИЧЕНКО, руководитель областного УФАС. — Представленные ими отчёты не были приняты в новгородских отделениях Сбербанка. Горожанам объяснили, что документы подготовлены компаниями, не попавшими в список «первых». Как следствие, люди предъявили претензии своим оценочным компаниям, а те осенью 2009 года обратились с жалобой в УФАС, поскольку сочли новшество Сбербанка дискриминацией.
Антимонопольная служба согласилась с таким доводом. На новгородском рынке услуг по кредитованию физических и юридических лиц Сбербанк России занимает доминирующее  положение: его доля составляет более 50% — и по закону о конкуренции в этом случае участнику рынка запрещается создание каких-либо дискриминационных условий.
В свою очередь, как объясняли сотрудникам антимонопольной службы в банке, таким образом финансовая структура пыталась обезопасить себя в период кризиса. Однако в нарушение логики таких рассуждений в первую категорию не попали и те компании, к качеству отчётов которых у банка не было претензий.
В результате Сбербанк добровольно отменил новый порядок, и на нарушителя был наложен минимальный штраф — в размере 1 процента от объёма годовой выручки, полученной при предоставлении услуг кредитования физических и юридических лиц. Его сумма составила 1,6 млн. рублей.