Дискриминация по торговому признаку окончена

Image1 февраля, вступил в силу федеральный закон о торговле. Эксперты считают, он должен положить конец конфликтам между ритейлерами и товаропроизводителями.
По мнению специалистов, новый закон упрощает жизнь товаропроизводителям, которые очень часто пеняли на дискриминационные условия, созданные торговыми сетями. Поставщики товаров жаловались на непомерно большие отсрочки за реализацию продукции и немотивированные бонусы: за вхождение в сеть, за открытие каждой новой позиции, по итогам квартала, года...

— Новый закон о торговле оставил только один бонус, — рассказывает Марина ИЛЬИНСКАЯ, заместитель председателя экономического комитета администрации Новгородской области. — Размер вознаграждения  за объем поставок не может превышать 10 процентов от цены приобретенных торговой сетью продовольственных товаров.
Ещё один плюс «торгового закона» — урегулирование сроков по оплате уже реализованного товара. Новгородские товаропроизводители, в частности, жаловались на то, что скоропортящиеся товары, например, молочную продукцию, ритейлер продавал быстро, но с её поставщиком расплачивался очень нескоро. «В законе отсрочки привязали к сроку годности товара», — указывает Марина Ильинская.
Если он менее 10 дней, то отсрочка составляет не более 10 суток со дня приемки, до 30 дней — не более 30 суток; и наконец, если срок годности более 30 дней, то ритейлер должен оплатить товар не позднее чем через 45 суток.
Одно из самых главных достоинств закона — легализация порога присутствия торговых сетей в границах субъекта Рф. Торговая сеть, доля которой превышает 25% объема реализованных продовольственных товаров в денежном выражении в границах одного региона, не имеет права приобретать или арендовать на его территории дополнительную площадь. Придётся переходить в другую область. В городских округах и муниципальных образованиях эта норма начнёт действовать с 1 июля 2010 года.
Такая фора по времени дана сетям на случай, если на момент принятия закона они уже начали строительство магазина или вступили в договорные отношения по его аренде. Тем, кто уже превысил порог доминирования, не придётся ликвидировать свои торговые точки: закон обратной силы не имеет.
Как заявили «НВ» в пресс-службе Северо-Западного филиала компании «Х5» («Пятёрочка»), сеть будет соблюдать новый закон о торговле по всем пунктам и ждет того же от своих партнеров и контролирующих организаций. «Мы будем наблюдать за ситуацией, смотреть, как закон будет работать. Уверены, если там есть неточности или нерабочие моменты, это станет очевидно достаточно скоро, и если назреет необходимость внести изменения — они будут внесены», — заявили ритейлеры.
Кстати, по словам Марины Ильинской, на территории нашего региона доля всех торговых сетей по итогам 2009 года составила чуть больше 24%.  По словам Ольги Виниченко, руководителя УФАС по Новгородской области,  норма закона о пороге доминирования не должна позволить ритейлерам стать монополистами и вытеснить с рынка небольшие магазины.
 

Елена КУЗЬМИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)