Сбербанк за сравнение с почтой заплатит 44 тысячи рублей

Сбербанк за сравнение с Почтой России заплатит 44 тысячи рублей Новгородское УФАС России оштрафовало Сбербанк России за неккоректное сравнение им своих услуг по выплате пенсий с аналогичными услугами Почты России. Как сообщили Интернет-газете «Ваши новости» в пресс-службе Управления, за это банк заплатит 44 тысячи рублей.

Сегодня, 4 марта, Новгородское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении ОАО АКБ «Сбербанк» (далее – Сбербанк России), возбужденное по результатам рассмотрения заявления ФГУП «Почта России». В октябре 2009 года Сбербанк России опубликовал в газете «Новгород» статью, в которой неккоректно сравнил свои услуги с услугами ФГУП «Почта России» по выплате пенсии путем указания на их отрицательные стороны, принижения их достоинств и качества в целях формирования (повышения) у пенсионеров интереса к аналогичным услугам Сбербанка России.

Так, из вышеуказанной статьи Сбербанка России вытекает негативная оценка такой услуги, как получение пенсии в отделениях ФГУП «Почта России» из-за очередей.

Кроме того, в данной статье были указаны процентные ставки по вкладам Сбербанка России для пенсионеров, при этом не были указаны минимальный и максимальный срок хранения и суммы вклада.

В результате рассмотрения дела в действиях Сбербанка России установлены нарушения пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 1 части 3 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе, за что на него наложен штраф в размере 44 тысячи рублей.

— Санкция за подобные нарушения предусматривается в размере от 40 тыс. рублей до 500. Чем больше нарушений, тем соответственно выше сумма, здесь учитываются и нарушения прав потребителей, степень общественной опасности и т.д. Новгородские фирмы, нарушающие закон о рекламе получали штрафы, граничащие с минимальной границей — 40 тыс. рублей, — пояснили изданию в УФАС России по Новгородской области.

 Фото Константина Чалабова