Председатель новгородской комиссии оштрафован за неправильное размещение заказов

Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства о государственных закупках для областных учреждений. Как сообщили Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в прокуратуре Новгородской области, в отношении председателя комиссии по размещению заказов Владимира Гарнова возбуждены два дела об административном правонарушении.

Также после рассмотрения Новгородским УФАС постановлений прокурора, председатель комиссии привлечен к административной ответственности, общая сумма штрафов по двум постановлениям составила более 32 тысяч рублей.

Как пояснили в прокуратуре, основанием для проверки стало обращение ООО «Знак». Установлено, что размещение в октябре 2009 года двух государственных заказов на поставку бланков ветеринарных документов для учреждений «Новгородская городская ветеринарная станция» и «Новгородская районная ветеринарная стация» осуществлено комиссией по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области с нарушением требований Федерального закона РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Нарушение выразилось в рассмотрении единой комиссией котировочных заявок, которые в соответствии с законодательством должны быть отклонены.

Напомним, 1 ноября 2009 года вступило в силу постановление Правительства «Об утверждении правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Основной задачей конкурсной комиссии в рамках размещения государственного или муниципального заказа является оценка конкурсных заявок. При этом выявляются лучшие условия выполнения государственного или муниципального контракта (цена контракта; функциональные или качественные характеристики товара, качество работ, услуг и квалификация участника конкурса и т.д.). По каждой конкурсной заявке рассчитывается итоговый рейтинг.