Звуки ФАС

Антимонопольная служба сделает рекламу потише

Телезрители и радиослушатели время от времени буквально подпрыгивают, когда реклама громко дает о себе знать. До сих пор потребитель не мог защитить себя от режущего слух звука, кроме как «сделав потише телевизор» во время рекламной паузы. А в Роспотребнадзоре «РБГ» объяснили, что договора на прослушивание теле- и радиопередач нет в природе, а значит, права потребителя не нарушены.

ФАС намерена кардинально решить проблему путем разработки и введения техрегламента на звук для телевизионных и радиопрограмм.

- Когда закон о рекламе разрабатывался, мы предложили разработать и технический регламент по уровню звука, - рассказал «РБГ» замглавы ФАС Андрей Кашеваров. - Поскольку эта норма, запрещающая разный звук на основную программу и соответственно прерывание этой программы рекламой. Но мы не смогли доказать, что при исследовании проблемы пользовались надлежащими средствами для измерения этого звука. Плюс оппоненты нам еще доказывали, что существует некая пауза тишины и как такового перехода не существует. Поэтому мы в прошлом году провели ряд совещаний с представителями телеканалов, где попытались все-таки разобраться с проблемой досконально.

Как обнаружили чиновники, у каждого канала есть свои передачи и у каждой есть свой звукорежиссер. Он как раз и записывает звук с определенной компрессией. В зависимости от того, как звук сжат, соответственно получается и своей уровень громкости. Поэтому если, скажем,программа и сама реклама будут записываться одной и той же компрессией, то
никаких перепадов звука не будет. По убеждению антимонопольного ведомства, проблема решаема. И даже двумя способами. Либо звукорежиссер сам устанавливает стандарт для программы, и реклама открывается в данной программе только лишь с той компрессией, с которой ведется сама передача. Но поскольку реклама все-таки вставляется в разные передачи, где есть свои специалисты по звуку, скорее всего, потребуется неукоснительное соблюдение всеми неких общих требований к компрессии звука — техрегламента.

По словам Кашеварова, ФАС неоднократно обращалаcь в правительство с просьбой поручить профильным ведомствам ускорить разработку техрегламента. Основой для него могли бы стать те предложения, которые ФАС сформулировал после долгого общения с представителями теле- и радиоканалов.