ФАС: цена самых востребованных лекарств увеличилась на 6%

Примерно на 6 процентов выросли цены на 100 самых востребованных в России лекарств за три месяца. В перечень наиболее востребованных медицинских препаратов вошли, в том числе, и противогриппозные средства, спрос на которые резко подскочил из-за эпидемии «нового» гриппа.

Как сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев с августа по октябрь ежеквартальную проверку службы прошли 960 аптечных сетей, занимающих доминирующее положение на рынке. По её результатам по фактам выявленных злоупотреблений антимонопольной службой было заведено 177 дел.

Однако по данным независимых экспертов, цены на противогриппозные препараты за сезон выросли в среднем до 40-50%. Согласно данным Росздравнадзора, в 14 субъектах РФ цены на лекарства выросли на 14-30%. Эти данные уже переданы в Федеральную антимонопольную службу и на их основании ФАС будет проводить дополнительную проверку аптек. «В территориальные управления ФАС уже направлены распоряжения о более тщательном контроле за ростом цен в аптеках», - сообщил Тимофей Нижегородцев.

Президент России Дмитрий Медведев 6 ноября также поручил ФАС и Генпрокуратуре следить за тем, чтобы дистрибьюторы лекарств не спекулировали на эпидемии нового гриппа типа A/H1N1. «Дальше с этим церемониться нельзя, - сказал президент. - Наживаться на эпидемии - это прямое преступление и за это необходимо наказывать: привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база».