ФАС обвинила Сбербанк в нарушении закона о конкуренции на рынке приема платежей за коммунальные услуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые предъявила претензии к Сбербанку, обвинив его в неконкурентном приеме коммунальных платежей.

ФАС подозревает, что Сбербанк, Почта России и поставщики коммунальных услуг заключают соглашения, препятствующие работе на этом рынке других банков, пишет сегодня газета "Коммерсант". Если в результате рассмотрения дел нарушения будут доказаны, планы Сбербанка контролировать до 50% рынка приема платежей за коммунальные услуги могут оказаться под вопросом.

Поводом для возбуждения дела стала жалоба жителя Одинцовского района на ограничение возможности оплаты коммунальных услуг. Как выяснила ФАС, между указанными организациями были заключены трехсторонние соглашения, в соответствии с которыми поставщики коммунальных услуг выписывают потребителям счета на оплату, в которых вместо банковских реквизитов получателя указывается идентификационный штрих-код. Расшифровать его может только IT-система сторон-участников договора, таким образом, оплатить счет можно только в Сбербанке, на Почте России и в Одинбанке.