Глава ФАС: мы возбудили десятки дел по стране против государственных чиновников

«Мы возбудили десятки дел в целом по стране против государственных чиновников самого разного уровня», - заявил в интервью «Вестям» глава ФАС Игорь Артемьев, рассказывая о том, как пресекается чрезмерное участие государства в деятельности бизнесменов в России.

«Это и заместители министров федерального уровня, это губернаторы, это мэры крупнейших российских городов, - рассказывает Артемьев. - У нас на сайте можно посмотреть все эти конкретные дела. К сожалению, большинство этих дел еще не завершено в судах. Поскольку каждое наше решение проверяется судами, это требует достаточно длительного срока. Мы сами обычно выносим решение в течение месяца-полутора, а еще где-то около 6 месяцев идут судебные процессы. Они довольно широко представлены в региональном разрезе и в федеральном арбитражном суде».

Касаясь проблемы искусственно поддерживаемых высоких цен на бензин, несмотря на то , что и Роснефть, и ТНК-ВР, и Газпромнефть, были оштафованы, Игорь Артемьев заявил следующее:

«Хотел бы подчеркнуть, что в национальном масштабе мы их не обвиняем в картеле в данном случае. Мы говорим о злоупотреблении доминирующим положением. Это не ценовой сговор - это другое. Это такая ситуация, когда монополии искусственно завышают цены, либо не снижают их пропорционально тем мировым ценам и тенденциям, которые есть. Я не думаю, что до окончательного решения высшей судебной власти нефтяные компании что-то поменяют. На мой взгляд, они будут ждать окончательного решения судов в надежде, что им удастся получить для себя позитивную судебную практику, и, что суды отменят все наши решения. Но я надеюсь на обратное. Я надеюсь, что российская судебная система поддержит в данном случае антимонопольные органы правительства, и тогда нефтяные компании заплатят большие штрафы и десять раз подумают в следующий раз, прежде чем повышать цены и дискриминировать российских граждан и целые отрасли промышленности».

Видео