Участники парламентских слушаний в Госдуме обсудят вопросы конкуренции

Профильный комитет Государственной думы по экономической политике и предпринимательству во вторник организует слушания по проблеме конкуренции в торговле, на которых выступят участники рынка, представители исполнительной власти и законодатели.

На слушаниях «Формирование конкурентной среды в сфере торговли» будет обсуждаться правительственный законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», который находится в Госдуме и готовится ко второму чтению.

По словам председателя комитета-организатора Евгения Федорова, участники обсудят текущую ситуацию в сфере торговой деятельности, проблемы конкуренции и развития торговли в РФ.

Цель слушаний, по словам Федорова, выработать механизм формирования конкурентной среды в сфере торговли, начиная с производства продукции до ее реализации. Главная задача - увеличение ассортимента предлагаемых товаров и снижение потребительских цен, отметил он.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко рассказал, что продолжается активная работа по подготовке законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» ко второму чтению. У группы, работающей над законопроектом, еще остаются спорные моменты, по которым нужно искать компромисс, отметил он.

«На парламентских слушаниях дискуссии вокруг конкретных поправок в законопроект не избежать. Для всех заинтересованных сторон это еще одна возможность до рассмотрения проекта закона во втором чтении обсудить все самые важные вопросы, заявить и выслушать разные точки зрения», - сказал он.

«Но необходимо помнить, что мы должны прийти к документу, соблюдающему баланс интересов всех субъектов отрасли и защищающему потребителей», - добавил Голушко.

По его мнению, парламентарии понимают, что законопроект в том виде, в каком он есть в настоящее время, не сможет стать всеобъемлющим документом, решающим все вопросы в сфере торговли.

«Наименование и цель законопроекта значительно шире, чем его содержание», - отметил депутат.

Он сказал, что большинство положений законопроекта посвящено регулированию торговли продовольственными товарами.

«Депутаты поставлены в жесткие рамки, в такой короткий срок наполнить закон всеми нормами, которые вообще необходимо бы прописать и предусмотреть в законодательстве - это просто нереально», - считает Голушко.

Депутат отметил, что даже в случае принятия документа, работа над темами торговли, госрегулирования торговли, развития торговли, будет продолжаться еще долго.

В парламентских слушаниях примут участие статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов, заместитель министра сельского хозяйства Олег Алдошин, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, представители производителей и торговых сетей, депутаты, сенаторы, эксперты.