Нарушение порядка отбора участников аукциона в Великом Новгороде обошлось комиссии в 120 тысяч рублей

4 сентября Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (Новгородское УФАС) по результатам рассмотрения четырех дел, возбуждённых прокуратурой Великого Новгорода, вынесло четыре постановления о наложении на четверых членов аукционной комиссии государственного заказчика – Новгородского строительного колледжа – административных штрафов за нарушения ими законодательства о размещении заказов при размещении в мае-июне 2009 года государственного заказа путём проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на завершение строительства учебно-лабораторного корпуса Новгородского строительного колледжа.

В одном случае членами аукционной комиссии был нарушен порядок отбора участников аукциона, что выразилось в необоснованном отказе членами аукционной комиссии в допуске к участию в аукционе одного из участников размещения заказа, подавших заявку на участие в нём. В другом случае аукционистом при проведении непосредственно процедуры аукциона был нарушен порядок её проведения, предусмотренный Законом о размещении заказов, что выразилось неправильном применении им «шага аукциона». Ответственность за нарушения законодательства о размещении заказов как в первом, так и во втором случае предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Ранее Новгородским УФАС была рассмотрена жалоба на указанное размещение заказа, в результате чего госзаказчику и его аукционной комиссии были выданы предписания об устранении допущенных ими нарушений. Предписания были своевременно исполнены, в результате чего были восстановлены права и законные интересы участников размещения заказа.