Мёртвый сезон

Новгородский рынок похоронных услуг лихорадит.
Рано или поздно с необходимостью организации похорон сталкивается каждый из нас. Провожая родных в последний путь, все стараются устроить прощание как можно лучше. Чтобы и гроб
был приличный, и надгробный крест, и венки  пышные, и могильная ограда, и памятник…
Тема конкуренции на рынке любых услуг для обывателей не может не быть интересной. Сегодня это аксиома: чем сильнее соперничество, тем услуга качественнее. Везде, но не у нас. В ходе недавнего заседания «круглого стола» по проблемам организации ритуальных услуг с участием журналистов и представителей организатора встречи — новгородской мэрии выяснилось, что как раз конкуренция в этой сфере является спорной. За дополнительной информацией пришлось обратиться в заинтересованные структуры.

Форма и содержание
Например, в областное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое ведёт повсеместные проверки в районах области.
— Практически во всех районах были обнаружены нарушения законодательства о конкуренции, — рассказывает Галина ПАШКОВА, заместитель руководителя областного УФАС. — Чаще всего они выражались в том, что районные и городские власти создавали специализированные службы по вопросам похоронного дела: в основном это были МУПы — и наделяли их правами по распределению участков под захоронения на кладбищах, собственно  погребению, выдаче удостоверений о захоронении. А ведь этим, по федеральному закону «О погребении и похоронном деле», имеют право заниматься только органы местного самоуправления. А не хозяйствующие субъекты.

Как говорит Пашкова, в этой ситуации муниципальные предприятия получают конкурентное преимущество перед другими фирмами, действующими на этом же рынке. «Оно может выразиться, например, в том, что МУП выдаст фирме разрешение на захоронение на определённом участке кладбища, но оно по месторасположению окажется неудобным», — рассуждает Пашкова.
Кроме того, надо понимать, что родственники умершего, хотят они того или нет, первым делом отправляются за оформлением необходимой документации в МУП, который обычно, помимо бюрократической работы, ведёт и коммерческую деятельность: торгует гробами, венками, занимается перевозкой тела на кладбище, погребением, установкой оград, памятников, их ремонтом, заменой…

Несложно представить состояние родственников в такой момент. Кто-то в детали относительно цен на похоронные аксессуары и связанные с этим процедуры вообще не вдумывается. Не до того. Кто-то стремится организовать похороны по высшему разряду. Но ни у тех, ни у других нет полной информации о предложении на рынке ритуальных услуг. Цены на гробы — это ведь не цены на хлеб. Их не отслеживаешь регулярно. С ними знакомишься, как говорится, по случаю, подготовиться к которому невозможно. Да и времени, и сил на сопоставление ценников не хватает, а торговаться вроде бы и неловко. В результате исключить ситуацию, при которой родственники могут сделать выбор в пользу той организации, которая подвернётся под руку первой, нельзя. А первая, обычно, и есть МУП.  
По версии УФАС, необходимо, чтобы выделением земельных участков, ведением архива, выдачей необходимых документов занимался некий комитет или отдел в структуре администрации поселения, а специализированная ее служба выполняла то, что ей и предписано законом. Во-первых, погребение безродных — в основном речь идёт о лицах БОМЖ. Во-вторых, захоронение по гарантированному перечню ритуальных услуг на безвозмездной основе.

Одна на всех
Воздействовать на нарушителей антимонопольного законодательства пытались по-разному: где-то парламентарии после проверки в добровольном порядке вносили изменения в местные нормативные акты об организации похоронного дела, а где-то доходило и до предписаний, обращений в суд.
На сегодня, по словам Пашковой, в области остались два оплота сопротивления действиям антимонопольщиков. В первом случае — это Совет депутатов Старорусского городского поселения, запретивший оказывать услуги погребения любым организациям, кроме созданной по решению муниципалитета службы по вопросам похоронного дела. УФАС не сомневается, что такой запрет нужно отменить, и вынесла соответствующее предписание, которому старорусские парламентарии не подчинились. Теперь — очередь за областным арбитражным судом.

Похожий судебный процесс УФАС затеяла с администрацией и законодательным собранием областного центра. По одну сторону барьера в этом споре находятся новгородский филиал Военно-мемориальной компании и ООО «Лэнд», представители которых утверждают, что в Великом Новгороде отсутствуют условия для конкуренции среди фирм, занимающихся предоставлением ритуальных услуг.

Якобы привилегии в этом виде бизнеса имеет МУП «Ритус». И установлены они двумя документами: положением об организации похоронного дела и содержания кладбищ на территории Великого Новгорода, изданного мэрией и утверждённого городской Думой, и постановлением администрации Великого Новгорода «О статусе специализированной службы по вопросам  похоронного дела на территории Великого Новгорода». Согласно им спецслужбой по вопросам похоронного дела признается МУП «Ритус», а в его функции входит полный объём предоставления ритуальных услуг.

По мнению представителей новгородской мэрии и Думы Великого Новгорода, они ничего не нарушают. В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» его организация возложена на муниципалитеты. По нему же погребением умерших и оказанием сопутствующих услуг занимаются специализированные службы. Вот власть и организовала спецслужбу — МУП «Ритус».
УФАС, тем не менее, согласилась с заявителями и выдала предписания чиновникам и парламентариям прекратить обнаруженные нарушения закона о конкуренции. Пока стороны договориться не сумели. Думцы и представители мэрии опротестовали решение антимонопольщиков в арбитражном суде области, но рассмотрение контрзаявлений пока не завершено.

Тёмное дело
Есть и другие точки зрения на предмет упрямства ответчиков. Криминального толка.
— Всё дело в том, что петербуржцы сегодня пытаются захватить новгородский рынок похоронных услуг, — рассказывает Владимир ОРЛЯНКИН, генеральный директор ООО «Лэнд». — Я уже имел неоднократные беседы с представителями питерской похоронки, в ходе которых мне предлагали уйти с местного рынка. На это предложение мы ответили отказом. В отместку нам пообещали применить любые меры, чтобы наша фирма перестала существовать.  

Почти аналогичное интервью корреспонденту «НВ» дал частный предприниматель Олег Колесников, владелец новгородской фирмы «Интер-камень», который заявил, что к нему приезжали представители «Ритуса» и просили уйти с похоронного рынка. Колесников, конечно, отказался.

Любопытно, что, по информации новгородского УВД, милиция на днях завершила проверку по запросу администрации Великого Новгорода, подготовленному на основе информации из МУП «Ритус». Мэрия указывала на то, что ООО «Лэнд» занимается незаконной перевозкой тел умерших с места кончины до морга. Мол, согласно областному закону о погребении, на это имеет право только специализированная служба. Но стражи порядка признали действия «Лэнда» законными, поскольку незадолго до того Новгородская областная Дума по настоянию УФАС отменила этот запрет как нарушающий условия добросовестной конкуренции.

По-своему оригинального мнения придерживается глава Новгородского похоронного дома Владимир Косинец.
— Перевозкой тел умерших до морга должна заниматься одна организация, а не несколько, — говорит бизнесмен. — Иначе докатимся до того, что умерших будет перевозить кто и как угодно. Вообще, нужно создать одно предприятие, которое занимается организацией похоронного дела: выделением земельных участков, рытьём могил, оформлением необходимой документации, ведением архива захороненных. С него по всем вопросам потом и спросить можно будет. А что делать «Ритусу», чтобы соблюсти условия добросовестной конкуренции? Оформление документации оставить в одном офисе, а магазин с необходимыми для оказания ритуальных услуг товарами специально перенести на другой конец города? Если уж участники рынка похоронных услуг хотят равных возможностей, пусть они, скажем, возьмут на себя и обязанности по захоронению безродных. Но ведь вряд ли кто-то захочет этим заниматься — невыгодно. А «Ритус» занимается.

Вместо эпилога
Мы не вправе утверждать, что сейчас на новгородском рынке похоронных услуг происходит его передел с использованием незаконных способов воздействия. Такой вывод могут сделать только правоохранительные органы. Но пока об уголовных делах, скажем, по фактам рейдерских захватов фирм по оказанию ритуальных услуг, угрозам в адрес их руководителей ничего не известно. Да и, откровенно говоря, кто из конфликтующих — жертва, а кто — агрессор, порой понять трудно. Понятно, что те и другие, как могут, сражаются за свою нишу на рынке. Для нас же главное, чтобы в этой борьбе они использовали не только судебные иски, но и инструментарий бизнеса: расширяли ассортимент, снижали цены, совершенствовали линейку услуг…