ФАС предлагает установить стандарты страховой услуги для ряда видов страхования

 ФАС предлагает установить стандарты страховой услуги для ряда видов страхования. Об этом говорится в докладе ФАС о состоянии конкуренции.

При осуществлении контроля за деятельностью страховщиков, ФАС России были выявлены следующие ситуации, в которых отсутствие стандартов страховой услуги способствует недобросовестным способам ведения конкуренции.

Прежде всего, установление весьма ограниченного перечня страховых случаев и большого числа исключений из страхового покрытия практикуется в сфере страхования ответственности исполнителя по государственным контрактам. При указанном страховании исполнитель по госконтракту стремится сократить свои расходы на страхование, и не заинтересован в получении страхового возмещения. В результате выплаты страхового возмещения по договорам страхования ответственности происходят в весьма ограниченном числе случаев. 

Практика рассмотрения соглашений банков и страховщиков в сфере кредитного страхования свидетельствует о навязывании страхователям невыгодных условий страхования. 

В целях повышения качества страховой услуги и развития конкуренции на рынке страховых услуг ФАС России считает необходимым внести изменения в закон «Об организации страхового дела в РФ» в части нормативного установления минимальных стандартов страховой услуги, в первую очередь, в сфере добровольного страхования ответственности по государственным контрактам, в сфере добровольного страхования транспортных средств, а также по видам страхования и рискам, где возможно участие государства в возмещении ущерба или в форме субсидирования либо предоставления государственных гарантий.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, установление минимальных стандартов страховой услуги в сфере добровольного страхования не соответствует Гражданскому кодексу РФ, поскольку договор страхования заключается между страховщиком и страхователем на основании достигнутого между сторонами соглашения по всем существенным его условиям, отмечается в докладе.

Однако, пункт 1 статьи 943 Гражданского кодекса РФ допускает, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков. При этом пункт 3 статьи 943 ГК предусматривает право страхователя и страховщика изменить или исключить отдельные положения правил страхования. 

По мнению ФАС России, минимальные стандарты соответствующей страховой услуги, основанные на обычаях делового оборота и установленные объединением страховщиков, позволят решить задачу добросовестной конкуренции при предоставлении страховой услуги и исключить навязывания страхователям невыгодных условий страхования. При этом, условиями договора добровольного страхования перечень страховых рисков по усмотрению страхователя может быть дополнен и изменен. Определение минимальных стандартов страховой услуги на уровне объединения страховщиков, может стать первым и эффективным шагом в решении указанной задачи.