ФАС России предлагает расширить спектр методов контроля деятельности естественных монополий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает расширить возможный спектр методов контроля деятельности естественных монополий. Как говорится в материалах ведомства, оно подготовило проект соответствующих изменений в закон «О естественных монополиях».

В частности, предлагается расширить спектр методов тарифного регулирования естественных монополий. В этот перечень планируется включить доходность от вложенного капитала, сравнение тарифов на сопоставимых рынках и метод индексации тарифов.

«Должна быть установлена обязанность органа регулирования при принятии тарифных решений анализировать ситуацию на товарном рынке, на основе чего принимать гибкие решения о методах регулирования, а также о введении, изменении или прекращении регулирования тарифов», - отмечает ФАС.

Также антимонопольный орган считает необходимым обеспечить увязку принимаемых тарифных решений с показателями объема оказываемых услуг, установленных параметров надежности и качества услуг. «Кроме того, должны быть определены особенности тарифообразования для субъектов естественных монополий, эксплуатируемых в рамках долгосрочных сделок (концессии, предоставление в пользование и др.)», - говорится в материалах ФАС.

ФАС также считает важным обеспечение прозрачности процедур закупок товаров, услуг, работ для нужд естественных монополий, основанное на концепции законодательства о закупках для государственных нужд, но при этом в полной мере учитывающее особенности деятельности субъектов естественных монополий в конкретных сферах.

Кроме того, ФАС считает необходимым четко разделить функции и полномочия по регулированию деятельности субъектов естественных монополий между органом тарифного регулирования (вопросы установления тарифов и контроля их обоснованности), антимонопольным органом (пресечение и предупреждение злоупотреблений доминирующим положением на рынке, в том числе в части дискриминационных условий) и отраслевыми федеральными органами исполнительной власти (вопросы технологических норм и правил).