Зависимость

У топливных компаний Великого Новгорода заметно выросла стоимость бензина, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» . 

В этом месяце автомобильное топливо подорожало на 3-4 процента. К огорчению автолюбителей эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин. Лидирующие позиции по росту цен занимают 92 и 95-ый. Первый кое-где уже продают по 19 рублей 85 копеек за литр. Для сравнения: несколько месяцев назад 92-й стоил за 17 рублей за литр. Кусаются цены и на 95-й: стоимость более 22 рублей. Рост цен коснулся всех регионов страны. По неофициальным данным, основная причина стремительного увеличения стоимости - это дефицит 92-й марки бензина. Нехватку на внутреннем рынке топлива спровоцировали несколько факторов, в том числе прибыльность экспортного направления. 

Новгородские автовладельцы сомневаются в справедливости политики ценообразования в Великом Новгороде. Но необоснованное взвинчивание цен в рамках страны безнаказанно не прошло. В ряде регионов страны в этом году по факту нарушения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования были возбуждены дела в отношении крупнейших нефтяных компаний. ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром нефть. У государства нет механизмов сдерживания цен на горючее — подобные полномочия имеет федеральная антимонопольная служба.

- Антимонопольной службой Новгородской области ведется еженедельный мониторинг с целью отслеживания цен на бензин. В настоящий момент ни один из хозяйствующих субъектов в области продажи топлива не занимает на товарном рынке более 50% - то есть не является доминирующим: статью федерального закона «О защите конкуренции» мы применить не можем, - прокомментировали в УФАС Новгородской области. - В Новгородской области нет перерабатывающих заводов — у нас весь бензин ввозной: в основном, топливо приходит из Санкт- Петербурга, реже — из Москвы, Луги, Киришей. Транспортные расходы, естественно, включены в стоимость топлива — отсюда и разница на рубль-два в сравнении с другими регионами. С учетом того, что стоимость бензина на биржах за полгода выросла на 70 процентов, ждать перемен в лучшую сторону на розничном рынке не приходится.

Рост цен на горючее отражается не только на бюджете автомобилистов. По цепной реакции потянутся вверх цены и на продовольственном рынке. В том числе и на товары первой необходимости. Вероятно, очередной рост цен болезненно ударит по доходам новгородцев.