ФАС России избрана постоянным членом координационного комитета Международной конкурентной сети

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России избрана постоянным членом координационного комитета Международной конкурентной сети /МКС/, сообщила пресс-служба ФАС. Избрание произошло в ходе 8-й ежегодной конференции Международной конкурентной сети, организованной Швейцарским конкурентным ведомством в Цюрихе /Швейцария/.

На данный момент членами МКС являются 107 конкурентных ведомств из 96 юрисдикций. Координационный комитет МКС - состоящий из 15 человек орган, который осуществляет общее руководство деятельностью МКС.

ФАС России в качестве члена координационного комитета МКС сможет более эффективно отстаивать свои позиции и позиции стран СНГ по вопросам конкуренции. Этому событию предшествовали годы активной плодотворной работы ФАС России в деятельности МКС и по внедрению результатов работы МКС в национальное конкурентное законодательство и правоприменение.

В ходе конференции утвержден новый председатель координационного комитета Джон Финглетон, занимающий должность директора Офиса по справедливой торговле Великобритании. По его словам, МКС оказывает многосторонний эффект на международную конкурентную политику, благодаря которому конкурентные ведомства по всему миру имеют возможность в своих странах применять лучшие практики.

Российскую делегацию на конференции возглавлял статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. В ходе конференции состоялись двусторонние встречи российской делегации с руководителями различных конкурентных ведомств для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества в области конкурентной политики и участия в международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК, которая будет проходить с 31 августа по 2 сентября 2009 г в Казани. Большинство представителей конкурентных ведомств полностью поддержали идею проведения подобной конференции и выразили намерение принять в ней активное участие.

ПРАЙМ-ТАСС