В антимонопольной службе начали рассматривать дело о «Вечевом колоколе»

В антимонопольной службе начали рассматривать дело о «Вечевом колоколе» 

Сегодня комиссия Управления антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрела дело о создании системы обратной связи «Вечевой колокол»

Дело было возбуждено УФАС по Новгородской области по материалам проверки ФСБ. 

В начале 2017 года правительство области перечислило на счёт ОГАУ «АИК» четыре миллиона рублей на закупки по приобретению услуг по освещению деятельности органов государственной власти региона. 

Эти деньги в итоге были направлены на приобретение программного продукта для системы обратной связи «Вечевой колокол». Для этого решением наблюдательного совета «АИК», принятым в апреле 2017 года, к списку уставных видов деятельности агентства добавили «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая» и «деятельность сетевых изданий», что было закреплено постановлением правительства. 

Тогда же наблюдательный совет поручил «АИК» заключить четыре договора, каждый стоимостью миллион рублей с ООО «Интеллектуальные социальные системы» – на выполнение работ, связанных с внедрением «Вечевого колокола». 

Закупки проводились без конкурса, у единственного поставщика (такая закупка не может быть свыше суммы на миллион рублей). Только в день заключения первых трёх договоров было дополнено государственное задание правительства области «АИК», и в нём был прописан новый вид деятельности. 

Все договоры были полностью оплачены, а с марта по июль 2018 года ещё по трём договорам были выплачены почти три миллиона рублей на доработку системы. Они были перечислены вновь единственному поставщику – ООО «Лаборатория инноваций», генеральным директором которого является представитель ООО «Интеллектуальные социальные системы». 

В материалах дела отмечено: 

Таким образом, расходы на внедрение, доработку и сопровождение указанного программного продукта составили 6 996 500 рублей, фактически образовав единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную семью договорами для формального соблюдения ограничений. При этом, при заключении данных договоров руководство ОГАУ «АИК» в ущерб эффективному использованию бюджетных средств злоупотребило правом осуществления закупки у единственного поставщика, нарушив принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции. 

Были опрошены представители нескольких компаний, занимающихся поставкой программного обеспечения и представители трёх компаний заявили, что приняли бы участие в аукционах, если бы они проводились. 

Сегодня на рассмотрении дела руководитель УФАС Ольга Виниченко спросила представителя правительства: почему задание по созданию программного продукта было дано агентству. И откуда следовало, что у населения области была потребность в создании системы обратной связи.

Тот настаивал, что задание могло быть дано и потребность, по мнению правительства, у населения в системе была.

Директор агентства Сергей Бондаренко заявил:

Исследовав рынок, мы обнаружили систему, закупка которой давала экономию. В Новгородской области нет специалистов, обладающих даже навыками написания техзадания. Мы должны были бы кому-то извне заказывать даже написания техзадания. Мы пошли по пути пошагового создания системы, другие предложения были бы дороже.

Он также доказывал, что закупки соответствовали уставной деятельности учреждения.

Виниченко сказала, что для того, чтобы понять, кто является пользователем услуги, она хочет знать, кто имеет доступ в личные кабинеты «Вечевого колокола». Выяснилось, что сотрудники агентства и, возможно, общественно-аналитического центра области (это пообещали уточнить).

Также представители УФАС настойчиво просили обосновать цену, так как в некоторых регионах аналогичные системы были закуплены дешевле. И создатель новгородской системы далеко не на всех торгах в других регионах победил.

На реплику представителя правительства Александра Поморжанского-Авдеева, что гипотетически оно не располагало на эти цели суммой не больше 10 миллионов, руководитель УФАС заметила:

О бюджетных средствах не стоит говорить гипотетически.

В итоге комиссия УФАС постановила запросить дополнительные сведения и продолжить рассмотрение 10 апреля.

Сергей Бондаренко сказал нашему изданию, что систему обратной связи благодаря этим закупкам удалось внедрить за два месяца, сэкономив четыре миллиона (гипотетически).