Газовики не хотят снижать для новгородцев цену на техобслуживание оборудования

Собирается ли АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» уменьшать расценки на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования? С наступлением нового года новгородцы этим вопросом задаются всё чаще. Напомним, в конце августа 2018-го Новгородское УФАС России признало, что цена завышена.

«Обществу выданы предписания об установлении цены, которая не превышает суммы, необходимые для производства и реализации такого товара. Срок исполнения до 17 августа 2018 года. Срок представления необходимых материалов – до 20 августа 2018 года. - На сколько они цену должны понизить? – Это я не могу сказать, то есть они должны учесть положения, изложенные в нашей мотивировочной части решения, и исключить необоснованные затраты, которые не относятся к оказанию услуги по внутриквартирному газовому оборудованию», - поясняла в августе Галина Пашкова, зам. руководителя УФАС по Новгородской области.

При этом антимонопольщики обещали проверить, на сколько тариф будет уменьшен, а также приведённые газовиками расчёты.

Дело УФАС возбудило именно по жалобам новгородцев. Людей возмущало то, что слесарь, осмотрев газовую плиту с духовкой за 5 минут, берёт 535 руб.! К тому же если раньше газовое оборудование проверялось один раз в 3 года, то сейчас будет ежегодно, но при той же цене. Излишне же включены в тариф расходы на аварийно-диспетчерскую службу, завышены в разы, по мнению антимонопольщиков, трудозатраты. Неправомерно и включение в тариф расходов по страхованию гражданской ответственности.

Но спустя почти 5 месяцев, тарифы не изменились. И новгородцы снова начали жаловаться в УФАС. Выяснилось, что хоть решение антимопольщики и приняли, но газовики его оспаривают на данный момент в Арбитражном суде Новгородской области. И учитывая большое количество прошедших судебных заседаний, дело это разрешится не скоро.