Новгородские автомобилисты о повышении цен на топливо: Нет слов!

Этой весной резкий скачок стоимости топлива заметно «ударил по кошельку» рядового новгородца. Ждать ли нам нового повышения цен, и что сейчас происходит на топливном рынке региона? - рассказали в Новгородском УФАС.
 

"У большинства, подавляющего большинства участников рынка, цены с июня не меняются. Исключения - это дизельное топливо и у некоторых мелких независимых, которые покупают в мелком опте, у них тоже у цен некоторый рост есть", - отмечает Ольга Виниченко, руководитель УФАС по Новгородской области.
 
Дизельное топливо, действительно, заметно подорожало в области. На некоторых заправках аж на целый рубль. Дело в том, что независимые компании закупают дизельное топливо на бирже, - поясняют в УФАС, а осенью там начался значительный рост цен. Между тем спрос на дизельное топливо в регионе достаточно высок, как в агропромышленном комплексе, так и на федеральных трассах.
 
"Беспокойство, которое проявило правительство РФ, оно вызвано, в первую очередь, ростом оптовых цен. Потому что всё равно с каким-то небольшим перерывом, может быть, месяц-полтора, но всё равно рост оптовых цен всегда приводит к росту розницы", - поясняет Ольга Виниченко, руководитель УФАС по Новгородской области. 
 
Пока розничные цены на топливо в стране сдерживаются «искусственными» методами. В июне крупные игроки нефтяного рынка «договорились» с правительством о «заморозке» цен. Более мелкие, независимые компании так же не «загибают» ценник, хотя им приходится особенно нелегко. И всё же клиентов терять никому не хочется. А клиенты, в свою очередь, заправляя бак, с горечью заглядывают в опустевший кошелёк.
 
- По слухам, цены вырастут в следующем году. Ничего там такого хорошего ждать не приходится, как там правительство ни договаривается со всеми этими «нефтяниками» и «газовиками».
- Кошмар. Один кошмар. Своя нефть, свой газ, а у нас цены такие на бензин.
- Вы знаете, что я начал ездить тогда, когда бензин стоил 9 копеек. Так что больше я ни о чём говорить не буду. Это вообще кошмар.
- Меня больше всего волнует дизтопливо. Так как я занимаюсь сельским хозяйством. Это – нет слов! - сетуют автомобилисты.
В новом году срок соглашения о «заморозке» цен подойдёт к концу, да и НДС, как всем известно, вырастет на 2%. И тогда уже эксперты не пророчат топливному рынку былой стабильности, - поясняют в УФАС.