УФАС, Правительство и прокуратура следят за ценами на бензин и дизель

По словам вице-губернатора Александра Дронова, в Правительство региона поступило сообщение о том, что в Новгородской области зафиксирован максимальный рост цен на Северо-Западе. Прояснить ситуацию с представителями топливных компаний на этой встрече решили с участием прокуратуры и антимонопольной службы. Кроме того, на федеральном уровне достигнута договоренность о фиксировании оптовых цен на бензин и дизель на уровне июня до марта 2019 года. Основными «игроками» уже подписаны соответствующие соглашения.

Александр Дронов, заместитель губернатора Новгородской области: «Хотелось бы задать вопрос к вам и понять, во-первых, принцип формирования ценообразования, причины резкого роста цен и, безусловно, ваши дальнейшие действия с учетом тех решений и договоренностей, которые приняты на уровне РФ».

Нина Васильева, представитель топливной компании: «На сегодняшний момент наши розничные цены исключительно складываются из закупочных цен. Приобретаем мы их по открытым торгам, все они публикуются, это видно. И, соответственно, все, что происходило на сегодняшний момент с дизельным топливом, насколько я понимаю, что это больше интересует, поскольку цена бензина была на уровне июня месяца».

Представители еще двух топливных компаний также заявили, что цены на бензин на их заправках не менялись с июня. УФАС пока не зафиксировало нарушений, однако руководитель службы подчеркнула, что совместно с прокуратурой ведомство внимательно следит за ситуацией с ценами на бензин и дизель. Так же как и региональное Правительство.