Из-за жалобы приостановлен аукцион на строительство нового детского сада в Великом Новгороде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Строительство детского сада в Великом Новгороде в микрорайоне «Ивушки» оказалось под угрозой. Определение исполнителя работ и заключение контракта приостановлено с 22 октября - до рассмотрения поступившей жалобы. Как сообщается на сайте госзакупок, поступила жалоба на действия заказчика – Управления капитального строительства Великого Новгорода. Московская компании «Стройцентр» пожаловалась в УФАС, что в проекте государственного контракта не установлено условие о его казначейском сопровождении. Насколько серьёзное это нарушение? – поинтересовался корреспондент ВН.ру в УФАС.

«Сейчас вообще не понятно: нарушение это или нет? Надо смотреть документы и анализировать», - прокомментировал Илья Куриков, начальник отдела рекламы и закупок УФАС Новгородской области.
В УФАС добавили, что будут с этим разбираться 25 октября.

Напомним, на минувшей неделе мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил журналистам, что строительство трёх детских садов «под вопросом».

«Подрядчик начинает непонятную игру: как всегда, денег мало. Хотя были договоренности твердые с нашими подрядчиками, что они берутся и будут строить. Это задача №1 для города на сегодняшний день», – сказал тогда Юрий Бобрышев.
Именно в «Ивушках» планировалось возводить первое дошкольное учреждение. И уже к концу этого месяца должен был быть определён подрядчик, чтобы уже в ноябре он начинал работы.

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», до конца 2019 года в областном центре должны быть построены три детских сада: в микрорайоне «Ивушки», в Псковском микрорайоне – на ул. Речной и в Северном микрорайоне – на улице Вересова.

Добавим, что все эти детские сады будут строиться по одному проекту – это будут 3-этажные здания с бассейном, рассчитанные на 190 мест. Общая сумма затрат на все три дошкольных учреждения – почти 488 млн. рублей. По большей части средства эти - федеральные.