Антимонопольщики сочли, что новгородские газовики завысили цены на свои услуги

Сфера деятельности: ЖКХ

На минувшей неделе областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) объявило о завершении расследования, поводом для которого стали многочисленные жалобы жителей региона на слишком высокие цены, установленные АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования: плит, варочных поверхностей, духовых шкафов, водонагревателей, котлов, горелок...

 

Как рассказала Любовь ПОПОВИЧ, ведущий специалист-эксперт новгородского УФАС, согласно законодательству раз в год слесари «Газпром газораспределения», заключившего с потребителями договоры обслуживания газового оборудования, должны провести проверку его работоспособности и получить за это оплату согласно утвержденным в компании тарифам. Они нерегулируемые — устанавливаются не областным комитетом по тарифной политике, а самой компанией.

Газовики исправно приходили и проводили осмотр. Но потребителей возмущало то, что всё дело у проверяющих отнимало максимум минут пять, а вот деньги за эту с позволения сказать «работу» они брали немалые. К примеру, если в квартире и плита, и водонагреватель, платить нужно более 1600 рублей.

И после июля 2017 года, когда были установлены новые тарифы, в УФАС понеслись жалобы, в которых главным был вопрос: «За что?». При этом деваться людям, по большому счёту, было некуда, потому что АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» занимает монопольные 98% рынка подобных услуг в регионе.

Антимонопольщики пришли к выводу, что газовики действительно переоценили стоимость услуг, необоснованно включив в тариф некоторые расходы. К примеру, траты на страхование гражданской ответственности компании. Кроме того, по заключению УФАС, в «Газпром газораспределение Великий Новгород» завысили трудозатраты своих работников. Проще говоря, реальное количество времени, которое слесари тратили на проверку плит, котлов и горелок, не соответствовало учтённому в тарифе. Были выявлены и другие нарушения.

10 июля УФАС вынесло решение, в котором признало газовую компанию нарушившей положения Закона о защите конкуренции (ч. 1 п. 1 ст. 10), установив монопольно высокую цену на техобслуживание газовой техники. Ведомство выдало газовикам предписание, в котором требует установить тариф, соответствующий действительным затратам.

По информации УФАС, в «Газпроме» не согласны с таким решением и, не исключено, обжалуют его в арбитражном суде. Для этого у них есть три месяца. Уменьшится ли цена и когда это случится, пока не может сказать никто. Но, по информации антимонопольщиков, в августе или сентябре в АО пройдёт плановый ежегодный пересмотр тарифов. Станет ли он причиной для новой волны недовольства? Увидим.

Новгородские Ведомости