УФАС обвинило региональное министерство образования в «лояльности» к «Ростелекому»

Как стало известно корреспонденту ВН.ру, новгородским УФАС России принято решение о нарушении антимонопольных требований к торгам Министерством образования Новгородской области. Это уже второе решение антимонопольного органа в отношении Министерства по данной квалификации в текущем году.

«На этот раз установлено нарушение при проведении Конкурсных процедур на выполнение работ по модернизации (доработке) региональной системы учета контингента обучающихся стоимостью свыше 8 млн.руб. в конце 2015 года», - уточнили в УФАС.
Так, требования законодательства о закупках и антимонопольного законодательства запрещают предоставление преимущественных условий участнику (участникам) торгов, в том числе путём доступа к информации.

«В рамках дела были установлены факты доступа победителю конкурса – ПАО «Ростелеком» - к информации, находившейся в ведении Министерства образования: проекты технического задания, конкурсной документации, в том числе критерии оценки. Примечательно, что наименование закупки было сформулировано как модернизация (доработка) системы, при этом сама система учета контингента была введена в эксплуатацию уже после торгов», - отметили в антимонопольном ведомстве.
И добавили, что подобные нарушения нивелируют цели конкурентного отбора и создают определённым участникам торгов необоснованные преимущества, что, в соответствии с действующим законодательством, недопустимо.

Напомним, ранее по аналогичным обстоятельствам антимонопольный орган уже выносил решение в отношении областного Министерства образования. Дело касалось закупок услуг центра обработки данных и создания системы защиты информации, проходивших в 2016 и 2017 году общей стоимостью свыше 3,5 млн.руб.