УФАС: администрации районов и министерство инвестиционной политики нарушают Земельный кодекс

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В новгородском УФАС отмечают резкое увеличилось количество жалоб на Администраций муниципальных районов и Министерства инвестиционной политики при проведении торгов по продаже и аренде земельных участков.
В 7 случаях предметом аукционов являлись земельные участки с различными видами  разрешенного использования: предпринимательство; магазины; торговые комплексы, открытые и закрытые мини-рынки, киоски и временные павильоны розничной торговли и обслуживания населения, выставки товаров.
«По действующему законодательству в случае, если участок предназначен для возведения объекта капитального строительства, в извещении о проведении торгов должна содержаться информация о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также о технических условиях подключения к сетям инженерно-технического обеспечения», - пояснили в УФАС.
При этом, при проведении 6 аукционов, организаторы  торгов необоснованно не указали эти сведения, нарушив Земельный кодекс РФ. Новгородским УФАС России эти торги были аннулированы.