Бывшего руководителя комитета ЖКХ оштрафовали в Великом Новгороде

В управлении антимонопольной службы по Новгородской области вынесли решение о штрафе для бывшего руководителя комитета ЖКХ в Великом Новгороде.

Причиной вновь стала ситуация с освещением города в 2016 году, для многих обернувшаяся неприятностями.

Весной 2016 года новгородцы заметили, что в городе периодически гаснет свет на разных улицах. Дело было в том, что сначала одна компания, выигравшая его, а затем вторая – «Премиум сервис» – не смогли выполнить выигранный контракт на освещение улиц.

Оборудование, с помощью которого включают свет, находилось на объектах «Новгородоблэлектро», которая много лет обслуживала город. И туда новый подрядчик не мог попасть.

В УФАС заявили:

Организация-исполнитель муниципального контракта (помимо АО «Новгородоблэлектро») в любом случае должна была понести материальные затраты: за оказание АО «Новгородоблэлектро» услуг, необходимость получения которых условиями муниципального контракта предусмотрена не была.

Контракт был разорван, а «Премиум сервис» мэрия попыталась внести в чёрный список. Но УФАС и арбитражные суды признали эти действия незаконными.

Недавно было возбуждено и уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности.

УФАС, оценивая действия тогдашнего руководителя комитета ЖКХ, утвердившего контракт, признал, что Оксана Тужилина допустила нарушения закона. На рассмотрение дела она не явилась. Решением УФАС бывший председатель комитета ЖКХ была оштрафована на 15 тысяч рублей (минимальный штраф по вменённой статье).