УФАС: В Новгородской области квоты на услуги ОМС распределяются непрозрачно

В дошкольном образовании, в сфере культуры и социальных услуг преобладают государственные и муниципальные организации, а ведь должны быть и частные, - рассуждали власти на заседании по улучшению инвестиционного климата. Речь, главным образом, шла о том, чтобы развивать конкуренцию на всех существующих рынках. В том числе, и частные детские сады должны появляться у нас в жилых домах, как в Москве, - заметили чиновники.

"Я хочу сказать о двух лучших практиках по привлечению именно негосударственного сектора в сферу дошкольного образования. Они реализуются в Великом Новгороде, где принят нормативный акт, который позволяет направлять бюджетные средства в виде субсидий в эту сферу – именно негосударственных организаций", - отметил Евгений Богданов, зам. председателя правительства Новгородской области.
В прошлом году в Великом Новгороде частным садам было выделено более 2,5 млн. руб. субсидий. Есть для них и льготы при аренде областных помещений, - отметили чиновники. Правда, не озвучили, что стоимость пребывания ребенка в негосударственном детском саду гораздо выше, чем в муниципальном. Но лучше всего дело с конкуренцией обстоит на рынке медицинских услуг, где доля частных организаций достаточно высока, - уверяли власти. Правда, антимонопольщики не согласились.

"Я бы не сказала, что там все в порядке. Есть комиссия, которая создана правительством. Членами комиссии являются, наверное, на 95% директора ГОБУЗов. Эта комиссия распределяет квоты. Частный бизнес там присутствует минимальным количеством", - констатирует Ольга Виниченко, руководитель УФАС по Новгородской области.
В УФАС отметили, что квоты на услуги ОМС распределяются непрозрачно – в пользу государственных мед. учреждений. Так что антимонопольный орган уже возбудил дело по этому поводу. В свою очередь, представитель бизнеса – он же областной депутат тоже пожаловался.

"Правительством был издан приказ, в соответствии с которым перечень объектов, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, был опубликован. В результате просто огромное количество предприятий, предпринимателей «попали» – кратно возросла налоговая нагрузка. В результате в Новгородской области сейчас самая большая налоговая нагрузка, наверное, в Северо-Западе, а, возможно, и в стране", - отметил Анатолий Федотов, депутат Новгородской областной думы.
Документ обсуждался со всеми, думали: налоги платить не надо?! - парировали чиновники.