В Великом Новгороде провайдера привлекли к ответственности за рекламу в подъездах

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Управление антимонопольной службы рассмотрело дело о нарушениях законодательства о рекламе.

Несколько новгородцев пожаловались в антимонопольную службу на то, что в их подъездах появились объявления с текстом вроде:

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Уважаемые жильцы! В Вашем доме проведена внеплановая проверка качества телевизионного сигнала и скорости Интернет, произведена необходимая модернизация оборудования. Вам необходимо в срочном порядке сделать переключение к компании IZET (ООО «ЗЕТ — Телеком»)...

Администрация «УК ОАО».

В УФАС сделали вывод:

Словосочетание «Администрация «УК ОАО» создаёт впечатление, что указание на необходимость заключения договоров оказания соответствующих услуг с компанией IZET исходит от официального органа управления многоквартирным домом… Из содержания данной рекламы создаётся впечатление обязательности и срочности заключения договора оказания услуг с ООО «ЗЭТ-Телеком».

Представитель провайдера на разбирательстве заявил, что аббревиатура «УК ОАО» является сокращением структурного подразделения – «Участок Контроля Отдела Абонентского Обслуживания», а к управляющей компании отношения не имеет.

УФАС решило признать рекламу не соответствующей закону и возбудить дело об административном правонарушении. Юридическим лицам оно грозит штрафом от ста до пятисот тысяч рублей.