Возбуждено уголовное дело по факту недопуска фирмы к работам по освещению Великого Новгорода

Уголовным дело продолжился спор вокруг контракта на освещение Великого Новгорода.

Весной 2016 года новгородцы заметили, что в городе периодически гаснет свет на разных улицах. Сначала одна компания, выигравшая его, а затем вторая – «Премиум сервис» – не смогли выполнить контракт.

Оборудование, с помощью которого включают свет, находилось на объектах «Новгородоблэлектро», которая много лет обслуживала город. И туда нового подрядчика не допустили.

В прокуратуре Новгородской области заявили:

В аукционной документации и условиях контракта отсутствовали сведения о нахождении части имущества и документов на балансе АО «Новгородоблэлектро», что затруднило для ООО «Управляющая компания «Премиум сервис» своевременное исполнение контракта.

Комитет ЖКХ после разрыва контракта пытался внести фирму в реестр недобросовестных поставщиков и начислил штраф 600 тысяч рублей.

УФАС и арбитражные суды признали эти действия незаконными. Но за этот период банк начислил фирме штраф 400 тысяч рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).